Cómo curar la amigdalitis

Como curar

Como curar diversas enfermedades, aliviar síntomas y tratar dolencias con remedios caseros y naturales

¿Cuáles son las amígdalas y que es la amigdalitis?

Las amígdalas están hechas de tejido glandular suave y son parte del sistema inmunológico. Tú tienes dos amígdalas, una a cada lado en la parte posterior de la boca.

Cómo curar amigdalitis

La amigdalitis es una infección de las amígdalas. Un dolor de garganta es el más común de todos los síntomas de amigdalitis. Además, es posible que tengas tos, fiebre, dolor de cabeza, sentirse cansado, encontrar que comer es doloroso, y tener las glándulas del cuello hinchadas.

Las amígdalas pueden hincharse y enrojecerse. La pus pueden aparecer como manchas blancas en las amígdalas. Generalmente, los síntomas empeoran a los 2-3 días y luego ir desapareciendo poco a poco, por lo general dentro de una semana.

¿Cuál es el tratamiento para la amigdalitis?

Sin tratamiento es una opción, ya que muchas infecciones de amígdalas son leves y poco a poco mejoran. Bebe líquidos en abundancia. Es tentador no beber mucho si es doloroso tragar. Puedes deshidratarte un poco, si no bebes mucho, sobre todo si también tienes fiebre. La deshidratación leve puede hacer que los dolores de cabeza y cansancio empeoren.

El paracetamol o ibuprofeno alivian el dolor, el dolor de cabeza y la fiebre. Para mantener los síntomas a un mínimo, es mejor tomar una dosis a intervalos regulares según lo recomendado en el envase del medicamento en lugar de vez en cuando. Por ejemplo, toma paracetamol cuatro veces al día hasta que los síntomas mejoren.

Ya sea el paracetamol o el ibuprofeno el que ayude, hay una cierta evidencia que sugiere que el ibuprofeno puede ser más eficaz que el paracetamol en el alivio de los síntomas en los adultos. El paracetamol es por lo general la opción de primera línea preferida para los niños, pero el ibuprofeno se puede utilizar como una alternativa. Nota: algunas personas con ciertas condiciones pueden no ser capaces de tomar ibuprofeno. Por lo tanto, siempre lee la etiqueta del envase. Otros como pastillas y aerosoles que se pueden comprar en las farmacias pueden ayudar a aliviar el dolor de garganta. Sin embargo, no acortan la enfermedad.

Remedios caseros

Uso de hielo:

  • Coger unos cubitos de hielo.
  • Envolverlos en un trapo.
  • Colocar la tela en las amígdalas durante 10-15 minutos.
  • Hacer esto 5-6 veces en un día.

Leche, polvo de cúrcuma y pimienta negro:

  • Tomar 1 vaso de leche caliente.
  • Agregar ½ cucharadita de cúrcuma en polvo.
  • Agregar ½ cucharadita de pimienta negra.
  • Mezclar bien.
  • Beber lentamente antes de acostarse.

Limón, sal y miel:

  • Coger 1 vaso de agua tibia.
  • Añadir el zumo de ½ limón en ella.
  • Añadir una pizca de sal.
  • Añadir 2 cucharadas de miel.
  • Mezclar bien.
  • Beber esta mezcla.
  • Beber 2 veces diarias.

Medicamentos para aliviar el dolor y la fiebre

Hay medicamentos que puedes tomar para ayudarte a controlar los síntomas de la amigdalitis. Estos incluyen el paracetamol, el ibuprofeno y la aspirina.

  • Adultos y niños mayores de 1 mes pueden tomar paracetamol.
  • Adultos y niños mayores de 3 meses pueden tomar ibuprofeno.
  • La dosis de paracetamol o ibuprofeno para los niños es elaborada de acuerdo al peso del bebé. Consultar al médico.
  • Algunas personas pueden no ser capaces de tomar paracetamol o ibuprofeno.
  • No le des aspirina para el dolor o para la fiebre a los niños menores de 12 años, ya que puede causar efectos secundarios graves.
  • No le des aspirina para la fiebre a los niños entre 12 y 16 años. Esto se debe al síndrome de Reye, que puede afectar la función cerebral y causa daños en el hígado. Este síndrome se ha asociado con el uso de aspirina en los niños (menos de 1 de cada 1.000 personas experimentan los efectos secundarios).

La fiebre es común en los niños pequeños, especialmente si tienen una infección de las vías respiratorias o después de una vacunación. La fiebre (una temperatura de 38,5 ° C o más) no significa necesariamente que tu hijo tiene una enfermedad grave. De hecho, la fiebre ayuda al sistema inmunológico del cuerpo para combatir infecciones.

Consejos sobre los medicamentos para el dolor y la fiebre

  • El paracetamol y el ibuprofeno son también un ingrediente común en algunos medicamentos para el resfriado y la gripe, por lo que es importante comprobar los ingredientes activos en la etiqueta del medicamento para evitar "duplicar" la dosis y si toma otros medicamentos que también contengan paracetamol.
  • Es importante que informes al médico acerca de todos los medicamentos que tú o alguien de tu cuidado está tomando, incluyendo medicamentos con receta, medicamentos que obtuvo sin receta y complementos (a base de hierbas, naturales, vitamina o suplementos minerales). Esto se debe a que todos los medicamentos, incluidos los medicamentos a base de hierbas y naturales, pueden causar efectos secundarios y pueden interactuar con otros medicamentos.
  • Algunos medicamentos no pueden ser tomados por personas con determinadas condiciones médicas, por personas que también están tomando otros medicamentos, los niños pequeños, durante el embarazo o durante la lactancia.

Artículos relacionados con Cómo curar la amigdalitis